Home | Français | Compétitions | Championnats Nationaux GR

Championnats Nationaux GR

Font size: Decrease font Enlarge font
Championnats Nationaux GR

Les championnats nationaux en GR se sont déroulés avec un grand succès pour Rythmo-Cats - en remportant le titre de championne du Luxembourg, ainsi que des premières places en catégories Juniors, Espoirs, Minimes et Benjamines.

Ce week-end du 6 au 7 mai 2017, s’est tenue la 5ième édition des Championnats Nationaux en Gymnastique Rythmique (GR), organisée par le club «Rythmica Lux Schuttrange». La GR se pratique en musique avec cinq engins : le cerceau, le ballon, les massues, le ruban et la corde. En compétition la GR peut se pratiquer soit en individuel, soit en ensemble.

 

Cette année les championnats ont regroupé des représentants de 5 clubs pour un total de plus de 120 gymnastes, la plus jeune parmi les concurrentes est née en 2012 !

 

Elena Smirnova (RythmoCats) remporte le titre de championne de Luxembourg en individuel  avec 46,000 points au concours général. Pour la première fois dans l’histoire du Grand-Duché, une gymnaste  représentera le Luxembourg lors des Championnats du Monde à Pesaro (Italie) qui auront lieu du 29 août au 3 septembre 2017.

 

Le président du club-organisateur,  Monsieur Pol Turpel a souligné l'organisation remarquable des championnats et a remercié vivement  la commune de Schuttrange ainsi que le grand nombre de bénévoles ayant contribué à cette réussite.

Cet événement important dans le monde de GR au Luxembourg était soutenu par Monsieur Jean Goebel, Président de la Fédération Luxembourgeoise de Gymnastique et Madame Maria Guleghina, diva d’opéra (soprano), ambassadrice de bonne volonté UNICEF depuis 2008 et membre honoré du comité international paralympique.

Le directeur officiel du tournoi, Monsieur Misha Iampolski a pu compter sur l'expertise remarquable du juge principale Madame Dragana Terzic (juge expérimentée avec brevet FIG du cycle olympique en cours), qui a été particulièrement impressionnée par le niveau de préparation des jeunes gymnastes luxembourgeoises. Plus que 80% des participantes étaient âgées de moins de 12 ans. Ceci est effectivement très encourageant pour le développement de ce sport pour les années à venir car la gymnastique rythmique est un sport relativement nouveau au Grand-Duché.

 

Toutes les gymnastes ont réussi de belles performances, voici les principaux résultats.

Catégorie Seniors (≥2001) A - concours général 4 engins

1 place                 Elena Smirnova (Rythmocats), 46,000 points

Catégorie Juniors (2004-2002) A - concours général 4 engins

1 place                 Elizaveta Iampolskaia (Rythmocats), 44,300

Catégorie Espoirs (2005) A - concours général 3 engins

1 place                  Sophie Turpel (Rythmocats), 35,300

2 place                  Angelina Grischov (Rythmocats), 30,400

3 place                  Eva Sguerra et Alina Bonnier, (Rythmo-Cats), ex aequo avec 28,050 points

Catégorie Espoirs (2006) B - concours général 3 engins

3 place                 Inessa Hansen (Rythmocats), 14,300

Catégorie Minimes (2007) - A concours général 3 engins

2 place                  Michelle Schaack (Rythmocats), 22,600

Catégorie Minimes (2007) - B concours général 2 engins

1 place                  Sania Nenkova (Rythmocats), 19,300

Catégorie Minimes (2007) - C concours général 2 engins

3 place                  Nicole Schumacher (Rythmocats), 14,650

Catégorie Minimes (2008) - A concours général 3 engins

1 place                  Emilie Turpel (Rythmica Lux), 25,850

Catégorie Minimes (2008) - B concours général ( 1 x sans engins)

2 place                  Amandine Simon (Rythmocats), 7,300
3 place                  Larissa Sobocan (Rythmocats), 7,250

Catégorie Minimes (2008) - C concours général 2 engins

1 place                  Paulina Minic (Rythmocats), 18,700
3 place                  Maé Kelt (Rythmocats), 13,750

Catégorie Benjamines (2010) A - concours général 2 engins

1 place                  Emilia Stasans (Rythmica Lux), 13,050

Catégorie Benjamines (2010) B - concours général ( 1 x sans engins)

1 place                  Angelina Bonnier (Rythmocats), 6,850

Catégorie Groupe Juniors (2002-2005) B - (2 exercices)

1 place                  Rythmo-Cats (Engrand Eden, Engrand Chani, Bertino Gabriella, Landsheere Vasquez Elsa ), 15,050

Catégorie Groupe Espoirs (2005-2007) B - (1 exercice)

1 place                  Rythmo-Cats (Demimuid Capucine, Garcia De Miguel Paloma, Wollmering Elisabeth, Penin Lucie, Coquillard Clara, Burggraf Mélanie), 7,550

Catégorie Groupe Minimes (2007-2009) A - 2 exercices)

1 place                  Rythmo-Cats (  Baturina Sofiya, Garcia De Miguel Pilar, Di Brindisi Shamiran, Perederiy Alina, Simon Amandine), 14,850

Catégorie Groupe Benjamines (2009-2011) A - 2 exercices)

1 place                  Rythmo-Cats (Bua Sophie, Guesdon Victoria, Koleva Stéphany, Shishkova Sonia, Baturina Emilia, Leylde Marie),     10,650

Catégorie Groupe Benjamines (2009-2011) B - 2 exercices)

 2 place                  Rythmo-Cats (Glodt Nathalie, Van Blerk Emma, Mbella Laetitia, Pcola Zoya, Ahmed Zeina, Simeonova Kalin), 8,950

Les résultats officiels se trouvent sur http://rgform.eu/result.php?id_prop=262

 

Félicitations à toutes les gymnastes, à leurs entraîneurs et à l'équipe de l'encadrement du club.


Image gallery

Elena Smirnova - exercice avec les massues Elena Smirnova - exercice avec le ruban Elena Smirnova lors de son exercice avec les massues Podium des Seniors catégorie A - Mme Larisa Abrosimova, Mme Ioulia Bonnier, Mme Maria Guleghina, Claire Olinger, Smirnova Elena, Fallon Rooney Elena Smirnova - Championne de Luxembourg en GR Elena Smirnova avec son entraîneur Larisa Abrosimova Elizaveta Iampolskaia - Juniors  A - exercice avec le cerceau Elizaveta Iampolskaia - exercice au ballon Elizaveta Iampolskaia - exercice au ballon Elizaveta Iampolskaia - exercice au ballon Elizaveta Iampolskaia - exercice au ruban Sophie Turpel - exercice avec le cerceau Sophie Turpel - exercice avec le ballon Sophie Turpel - exercice avec le ballon Sophie Turpel - exercice au cerceau Eva Squerra - exercice au ballon Eva Sguerra - exercice au ballon Eva Sguerra - exercice au cerceau Eva Sguerra - execrice au cerceau Mme Ioulia Bonnier, Mme Maria Guleghina, Angelina Grischov, Sophie Turpel, Eva Sguerra et Alina Bonnier Gymnastes, Entraîneurs, l'Equipe d'encadrement, la Directrice Technique Mme Aliona Iampolskaia-Revenko et Madame Maria Guleghina. Sania Nenkova - exercice au cerceau Sania Nenkova - exercice au cerceau Sania Nenkova - exercice sans engins Sania Nenkova - exercice sans engins Sania Nenkova - 1ière place Minimes Cat B 2007 Emilie Turpel - execice avec la corde Emilie Turpel - exercice à la corde Emilie Turpel - 1ière place Minimes Cat A  2008 Emilia Stasans - exercice au cerceau Emilia Stasans - exerice au cerceau Emilia Stasans - exercice sans engins Emilia Stasans - exercice sans engins Emilia Stasans - 1ière place Benjamines Cat A 2010 Angelina Bonnier - 1ère place Benjamines B 2010 Gymnastes des catégories Benjamines, Minimes, Entraineurs et la Directrice Technique Mme Aliona Iampolskaia-Revenko de RythmoCats Groupe Espoirs 2005-2007 B
SPI Group
  • Email to a friend Email to a friend
  • Print version Print version
  • Plain text Plain text

Tagged as:

Competitions


Instructions on how to place an order
Instructions pour passer commande