photo_2022-05-30_11-29-41.jpg

Our youngest athletes at #FriendshipCup ❤️ Elizaveta Volkova (2015) and Mariia Fomenko (2014) ❤️
A big applause to the girls 👏🏻👏🏻👏🏻

PS It’s not allowed to evaluate the performance of athletes that young in the Netherlands, so there was no ranking for their age categories.

Friendship Cup 2022

Our team is back from Alkmaar where together with 280 athletes from dozen of countries we enjoyed #FriendshipCup organised by @ritmica_rg_club

Proud to share the results with you 😀

2011 A
Paris Graas
All around 1st place 🥇 
Ball 1st place 
Clubs 1st place 

2013 B
De Reggi Emma
All around 7th place 🏅 
Hoop 7th place 🏅 

2012 B 
Nenkova Daria
All around 1st place 🥇 
Hoop 2nd place 🥈 
Ball 1st place 🥇 

Pre-junior 2010 B
Mihu Maia
All around 2nd place 🥈 
Hoop 4th place 🏅 
Ball 2nd place 🥈 

Bonnier Angelina 
All around 4th place 🏅
Hoop 2nd place 🥈 
Clubs 3rd place 🥉 

Juniors B 
Nenkova Sania 
All around 1st place 🥇 
Hoop 6th place 🏅 
Ball 1st place 🥇 

2013 C
De Backer Isa 6th place 🏅 
Scharre Julia 10th place 🏅 

2012 C
Elizarova Marianna 5th place 🏅 

2010 C
De Reggi Sara
All around 4th place 🏅
Hoop 2nd place 🥈 

Baturina Emilia 
All around 6th place 🏅 
Ball 1st place 🥇 

Juniors C
Schaack Michelle 
All around 1st place 🥇
Hoop 1st place 🥇 

Many thanks to to the entire team
who made this success possible 🥰

photo_2022-05-30_11-29-33.jpg
photo_2022-05-30_11-29-27.jpg

Friendship Cup 2022

photo_2022-05-30_11-29-37.jpg
photo_2022-05-08_19-03-47.jpg
photo_2022-05-08_19-03-46.jpg

Here are some impressions
from our gymnasts at
#GrandDuchyCup 2022 first day 🙃

2015 C
Volkova Elizaveta 6th place 🏅 
2014 C
Fomenko Mariia 3rd place 🥉 
2012 B
Simon Elisa 1st place 🥇 
Nenkova Daria 3rd place 🥉 
2015 A
Ananyeva Daria 1st place 🥇 
2012 A
Simon Alexandra 3rd place 🥉 
2010 C
Baturina Emilia 3rd place 🥉 
Palmgren Fredrika 4th place 🏅 
De Reggi Sara 8th place 🏅 
Bua Penelope 11th place 🏅 
Juniors C
Bua Sophie 9th place 🏅 
Baturina Sofija 13th place 🏅 
Totomanova Magdalena 15th place 🏅 
Mougenez Suzanne 16th place 🏅 
Dersan Derin 20th place 🏅

photo_2022-05-08_19-03-47 (2).jpg

Grand Duchy Cup First day 2022

Grand Duchy Cup Second day 2022

The second day of #GrandDuchyCup brought us new results:

2013 C
De Reggi Emma 3rd place 🥉 
Palkmets Eva 9th place 🏅 
De Backer Isa 10th place 🏅 
Lucero Rojas Carlota 11th place 🏅 
Zapryanova Gabriela 12th place 🏅 

2012 C
Missenard Lina 4th place 🏅 
Elizarova Marianna 6th place 🏅 
Kozlova Eliza 7th place 🏅 
Berkhoff Elisa 10th place 🏅 

2011 C
Nefedova Veronica 13th place 🏅 

2010 B
Mihu Maia 10th place 🏅 
Bonnier Angelina 16th place 🏅 

Seniours C
Eaton Victoria 2nd place 🥈 
Penin Lucie 4th place 🏅 
Demimuid Capucine 5th place 🏅 

Juniors B
Simon Amandine 3rd place 🥉 



 

Victory Cup Rotterdam
Second day 2022


Category Pre-Junior A (2010-2011)
Stasane Emilia 
All around 🏅4 place 
Ball 🥈 2nd place 
Clubs 🏅4 place 

Category Junior C (2009-2007)
All around 

Bua Sophie 🏅5 place 
Baturina Sofija 🏅15 place
Hoop
Bua Sophie 🏅6 place 
Baturina Sofija 🏅9 place 
Ball
Bua Sophie 🥈2nd place 
Baturina Sofija 🏅4 place

Category Junior B (2009-2007)
All around 

Simon Amandine 🥉3rd place 
Nenkova Sania 🏅9 place 
Hoop
Simon Amandine 🥇1st place
Nenkova Sania 🏅7 place
Ball
Simon Amandine 🥈2nd place 
Clubs
Nenkova Sania 🏅7 place

Category Senior C (2006 and older)
All around 

Demimuid Capucine 🥉3rd place 
Eaton Victoria 🏅7 place 
Ball
Demimuid Capucine 🥈2nd place 
Eaton Victoria 🥉3rd place
Clubs 
Demimuid Capucine 🥉3rd place 
Eaton Victoria 🏅9 place 

4.jpg
5.jpg
6.jpg

Victory Cup Rotterdam 2022

Our numerous team is back from Rotterdam  where during last two days the girls represented our club along with 250 gymnasts from 14 countries. This nice event @victorycup.rs was organised by @ritmicstars 🥰 and we are so pleased to share the results of our gymnasts. 

Category Benjamin C (2012-2013)
All around

Toussaint Eva 🏅12 place 
Kozlova Eliza 🏅13 place 
Zapryanova Gabriela 🏅15 place 

Category Benjamin B (2012-2013)
All around 

Nenkova Daria 🏆🥇1st place 
Simon Elisa 🥈2nd place
De Backer Isa 🏅17 place
Without apparatus 
Nenkova Daria 🥇1st place
Simon Elisa 🏅7 place
De Backer Isa 🏅18 place 
Hoop
Simon Elisa 🥇1st place 
Nenkova Daria 🥈2nd place 
De Backer Isa 🏅14 place

Category Benjamin A (2012-2013)
Simon Alexandra 
All around 🏅6 place
Hoop 🥉3rd place
Ball 🥈2nd place

Category Pre-Junior C (2010-2011)
All around 
Palmgren Fredrika 🏅8 place 
Bua Penelope 🏅26 place
Without apparatus 
Palmgren Fredrika 🥈2nd place
Bua Penelope 🏅4 place 
Hoop
Palmgren Fredrika 🏅7 place 
Bua Penelope 🏅27 place 

Category Pre-Junior B (2010-2011)
Bonnier Angelina 
All around 🏅7 place 
Hoop 🏅4 place 
Ball 🏅6 place 

2.jpg
1.jpg
3.jpg

Many thanks to the team of coaches and judges who prepared and supported the gymnasts throughout this event: Ioulia Bonnier, Elizaveta Iampolskaia, Ekaterina Kalinina, Eva Sguerra, Migle Zdaneviciute

Treveris Cup 2022

2.jpg
1.jpg

We present to you the results of our gymnasts achieved at the international Treveris CUp tournament organized by @rsgtrier. The event brought together about 200 athletes, which assured intense competition

General Competition
2015 A
Ananyeva Daria 🥈2 place
2014 C
Fomenko Mariia 🥇1 place
2012 C
Elizarova Marianna 🏅6 place
Toussaint Eva 🏅7 place
Missenard Lina 🏅 8 place
2012 B
Simon Elisa 🏅16 place
2012 A
Simon Alexandra 🏅15 place

2011 C
Nefedova Veronica 🏅6 place

2011 A
Graas Paris 🥈2 place

2010 C
Palmgren Fredrika 🥈2 place
Bua Penelope 🏅5 place

2010 B
Bonnier Angelina 🏅7 place

Junior Start 2009 C 
Mougenez Suzanne 🥇1 place

Junior C
Bua Sophie 🏅4 place
Totomanova Magdalena 🏅6 place
Baturina Sofija 🏅7th place

Junior B
Simon Amandine 🥉3rd place

 

Congratulations to the gymnasts and their coaches! Many thanks to the whole team for the support during these two long days and to Aliona Iampolskaia who represented the club as a judge

10th International Pastorelli Cup 2022

1.jpg

Le week-end dernier nos gymnastes représentaient #Rythmocats au tournoi international à Nuremberg #PastorelliCup2022. Cet événement annuel
est organisé par TSV 1846 Nurenberg et réuni tous les ans plus de 200 gymnastes dans un atmosphère d’une fête sportive. 
Nous sommes fiers de partager les résultats
de cette épreuve avec vous. 

3.jpg
2.jpg

Concours général 

Catégorie 2013 B
Victoria Dudarenko 🥈2me place 
Catégorie 2012 A
Alexandra Simon 🏅6me place 
Catégorie 2012 B
Elisa Simon 🏅9me place 
Daria Nenkova 🏅11me place 
Catégorie 2010 A
Emilia Stasane 🥈2me place
Catégorie 2008 B
Amandine Simon 🏅7me place 

On félicite les gymnastes et remercie 
l’équipe de Rythmo-cats, représenté ce week-end par Ekaterina Kalinina et Elizaveta Iampolskaia, pour la préparation et l’accompagnement 😊

Gymstar Moscow Cup 2022

2.jpg

To conclude the sports experience in Moscow, our gymnasts Emilia Stasane and Paris Graas took part in #GymstarMoscowCup tournament organised by Gymstar Stolitsa club. Girls presented two routines each and were highly rated by the judges: each of them took the 🏆in all around in their respective age category 💪🏻🔥🌟
 

We thank Elizaveta Iampolskaia for her guidance and support during the past week. 

We are enormously grateful to Ms. Anna Dyachenko for the invaluable input into our gymnasts’ development during the past week 🙏🏻😊

Intensive Carnival vacation camp 2022 in Moscow

Our gymnasts Paris & Emilia accompanied by coach Elizaveta Iampolskaia have completed one week of intensive training at Irina A. Viner-Usmanova Rhythmic Gymnastics Centre in Novogorsk (Russia) under the leadership of honoured master of sports coach Anna Dyachenko. We would like to thank you for this amazing opportunity and invaluable experience 💜

1.jpg

Frisange Winter Cup 2022

photo_2022-02-14_06-03-12.jpg

On vous présente les résultats de jour deux de nos gymnastes au tournoi international #FrisangeWinterCup2022 organisé par Aspelt Gym Académie.
 

Concours général 

Catégorie 2012 B
Elisa Simon🥉3me place 
Daria Nenkova 4me place 
 

On félicite les gymnastes et remercie 
l’équipe de Rythmo-cats pour la préparation et l’accompagnement 😊

Frisange Winter Cup 2022

L’équipe #Rythmocats participe ce week-end (12/02-13/02/2022) au tournoi international #FrisangeWinterCup2022 organisé par Aspelt Gym Académie. C’est une première compétition selon le nouveau code de pointage. Plus de 160 participantes ont présentées pour la première fois leurs nouveaux programmes et voici les résultats de la première journée. 

Concours général 

Catégorie 2012 A
Aexandra Simon
7me place 

Catégorie 2010 B
Angelina Bonnier 
6me place 

Catégorie 2010 C
Zoya Pcola
3me place 🥉

2.jpg

Catégorie junior B
Sania Nenkova 
7me place 

Amandine Simon
14me place 

Catégorie junior C
Sofija Baturina
4me place 

Magdalena Totomanova
5me place 

Susanne Mougenez
8me place 

1.jpg

Nos félicitations aux filles ainsi que nos remerciements à l’équipe de Rythmo-cats pour la préparation et l’accompagnement 😊

Notre groupe de gymnastique esthétique Soleil ☀️ au tournoi international #FairytaleCup organisé par #RythmicaLux. 
 

Nous félicitons les filles et leurs coach Inga Heinen avec 🥇première place !

Fairytale Cup 2021 Groups

11.jpg
13.jpg
12.jpg

Fairytale Cup 2021

Les gymnastes de notre club ont participé le 4eme Decembre 2021 au tournoi international organisé par #RythmicaLux #FairytaleCup

Catégorie 2012A
Alexandra Simon 🏆au concours général, 🥇au cerceau et 🥇au ballon
 

Catégorie 2011D
Veronica Nefedova 🥈
 

Catégorie 2011A
Paris Graas 🏆 au concours général, 🥇au cerceau et 🥇au ballon 
 

Catégorie 2010C
Penelope Bua 🏅4me place
 

Catégorie 2010B
Maia Mihu 🥇
Angelina Bonnier 🥈
 

Catégorie 2009C
Suzanne Mouginez 🥉
 

Catégorie junior C
Capucine Demimuid 🏅4me place 
Sophie Bua 🏅5me place 
Sofija Baturina 🏅6me place 
Magdalena Totomanova 🏅7me place
 

Catégorie junior B
Amandine Simon 🥇
 

Catégorie junior A 
Sania Nenkova 🏆au concours général, 🥇au cerceau, 🥇au ballon et 🥇aux massues 
 

Nous remercions l’équipe Rythmo-cats pour la préparation de nos gymnastes.

4.jpg
2.jpg
1.jpg
3.jpg

Voici les résultats de #rythmogirls
 

Catégorie 2014D
Julia Berkhoff 5me place 🏅

 

Catégorie 2014C
Mariia Fomenko 4me place 🏅

 

Catégorie 2013D
Eva Palkmets 🥇
Emma De Reggi 🥈
Julia Scharre 🥉

 

Catégorie 2013C
Isa De Backer 🥉

 

Catégorie 2012D
Eva Toussaint 🥈
Eliza Kozlova 🥉
Elisa Berkhoff 4me place 🏅

 

Catégorie 2012C
Elisa Simon 🥇
Zofia Szajkowska 🥈
Lina Missenard 5me place 

 

Catégorie 2012B
Daria Nenkova 🥇

 

Les résultats de Brussels Cup du 20 novembre, concours général, car les protocoles ne sont pas distribués par les organisateurs. 

Catégorie 2013 B
Victoria Dudarenko 🥉
Eva Palkmets 5me 🏅

Catégorie 2012 A
Alexandra Simon 🥈
Daria Nenkova 5me 🏅

Catégorie 2012 B
Zofia Szajkowska 🥉
Elisa Simon 4me🏅

Catégorie 2011 A
Paris Graas 5me 🏅

Catégorie 2010 A
Emilia Stasane 🥈

Catégorie 2010 B
Maia Mihu 🥉
Angelina Bonnier 9me 🏅

Catégorie junior A 
Sania Nenkova 6me 🏅

Catégorie junior B
Amandine Simon 🥈

Merci pour ce superbe week-end à toute l’équipe de Rythmo-cats

rythmo.jpg

Brussels Cup 2021

Happy Cup 2021

70 gymnastes de dix pays européens ont participé au concours général à Ghent, Belgique au tournoi international #HappyCup organisé par @happygymgent. 

Voici les résultats 🥇🥈🥉🏅

Catégorie Hopes 2012

🥈Alexandra Simon
🥉Elisa Simon
🏅Daria Nenkova 6me

Catégorie Hopes 2011

🥉Paris Graas

Catégorie pré-juniors 2010

🏅Emilia Stasane 4me
🏅Maia Mihu 7me

Catégorie junior non-FIG

🏅Amandine Simone 6me

Catégorie junior FIG

🏅Sania Nenkova 12me

Nos sincères félicitations 🎉🎊🎈 à notre gymnaste Paris Graas, qui s’est qualifiée pour la finale de #HappyCup dans sa catégorie 2011 et qui remporte la première place 🏆🥇pour sa présentation avec le cerceau! 💪🏻✌🏻🥰

Les remerciements ainsi que félicitations vont également à son coach Ekaterina Kalinina et la juge, présidente du club Aliona Iampolskaia, qui accompagnaient l’équipe pendant le week-end émouvant! BRAVO 👏🏻👏🏻👏🏻

 

photo_2021-11-21_19-13-54.jpg
photo_2021-10-28_10-02-46_edited_edited_edited.jpg

Amsterdam Cup 2021

Emilia Stasane 
🥈place (première résultat au cerceau et 4ième aux massues)

Paris Graas 
6 🏅place (deuxième résultat au cerceau et 9ième aux massues)

Classement par engin (dimanche)

Emilia Stasane 
🥇ballon 
🥉ruban 

Paris Graas 
🥇sans engin 
🥉ballon 
 

Juniors 

Sania Nenkova 
16 place 

Amandine Simon
20 place
 

Félicitations, les filles !!!

245479434_4326367297441390_1757582044263594117_n.jpeg

Congratulations to Maia Mihu for a beautiful second place in the ball during Aura Cup Zagreb

Maia showed the eleventh result in the hoop and finished seventh in the open competition in her category 2010 B.

245087334_4308934049184715_8561481315355596465_n.jpeg

Yesterday rythmogirls presented their routines at 4th edition of Austrasian Cup, organised by ATGRS Thionville. Around 70 gymnasts from neighbouring countries tested their sports chances in a very friendly but competitive environment and we are proud to share the results with you.

Category 2012 C

Elisa Simon

in all around

🏅in exercise with hoop

Zofia Szajkowska

4th place in all around

in exercise with hoop

Category 2012 B

Alexandra Simon

🏆in all around

🏅in exercise without apparatus

🏅in exercise with hoop

Daria Nenkova

4th place in all around

🥈in exercise without apparatus

🥉in exercise with ball

Category 2011 A

Paris Graas

🏆in all around

🏅in exercise with hoop

🏅in exercise with ball

Category 2010 C

Emilia Baturina

🏆in all around

🏅in exercise with hoop

Joyce Ferriter

🥉in all around

🥉in exercise with hoop

Category 2010 B

Maia Mihu

🏆in all around

🏅in exercise without apparatus

🏅in exercise with ball

Angelina Bonnier

4th in all around

🥈in exercise without apparatus

🥈in exercise with ball

Category Juniors

The competition program included 4 routines, whereas our gymnasts performed only 2 routines, therefore all around results are not comparable with other contestants in this category.

Sania Nenkova

🏅in exercise with hoop

🥈in exercise with ball

Amandine Simon

🏅in exercise with clubs

🥉in exercise with ball

Many thanks to the organisers @atgrsthionville for this lovely event, we look forward to the next edition

Congratulations to the girls for their remarkable results and our gratitude goes to the president of the club Aliona Iampolskaia for her inexhaustible energy, our coach Ekaterina Kalinina

for outstanding preparation and our judge Elizaveta Iampolskaia  for accompanying the rythmoteam throughout the day.

242845371_4263097467101707_7736878148098793332_n.jpeg

We are so happy travelling becomes possible and yes, we take advantage of it This Saturday we took part in Friendship Cup 2021, organised by @ritmica_rg_club (Alkmaar, Netherlands ) and are proud to share the results.

Category 2012 B

Daria Nenkova

in exercise without apparatus

in exercise with ball

🏆in all around

Category 2011 A

Paris Graas

🏅exercise with hoop

🏅in exercise with ball

🏆in all around

Category 2010 A

Emilia Stasane

🥉in exercise with ball

🥈in exercise with clubs

🥉in all around

Category 2010 B

Maia Mihu

🏅in exercise without apparatus

🏅in exercise with ball

🏆in all around

Category 2008 B

Amandine Simon

🏅in exercise with hoop

🏅in exercise with clubs

🏆in all around

Category Juniors B

Sania Nenkova

🏅in exercise with hoop

🏅in exercise with ball

🏆in all around

Congratulations to the girls for their performance and many thanks to our coach Ekaterina Kalinina and our president and judge Aliona Iampolskaia for their constant support and encouragement!

We would like to say warm words to @ritmica_rg_club for organising such a awesome event

242225423_4241071635970957_1245806138608890537_n.jpeg

Montenegro Wild Beauty Cup 2021

Two exciting days of the 1st FIG RG Montenegro Wild Beauty Cup have come to an end and we are pleased to share with you the results of rythmogirls.

Category 2011 A

Paris Graas

1st place in the all around

1st place for the exercise with hoop

2nd place for the exercise without apparatus

Category 2010 A

Emilia Stasane

4th place in the all around

3rd place for the exercise with hoop

3rd place for the exercise with clubs

Category 2010 B

Maia Mihu

1st place for the exercise with ball

Category Junior

Amandine Simon

3rd place for the exercise with ball

5th place for the exercise with clubs

Congratulations to the girls and many thanks to our coach Ekaterina Kalinina and the president of our club and judge Aliona Iampolskaia.

Our warmest thanks go to the organisers of this beautiful event, RG club @gkbudva, @vesna.radonic.7 & @nina__kolesnikova_

Capture 11111.PNG

Dimanche 4 juillet 6 de nos gymnastes représentaient notre association au tournoi international Austrasian Cup. La troisième édition de cet événement, organisée par ATGRS Thionville, avait réuni une petite centaine des gymnastes de pays voisins: Allemagne 🇩🇪 Belgique 🇧🇪 France 🇫🇷 et Luxembourg 🇱🇺. Il est important de noter la joie, la motivation et l’esprit compétitif parmi toutes les concourantes. Cet événement était une première sortie offline pour la plus part d’elles.
Nos remerciements aux organisateurs pour cette fête amicale et l’organisation impeccable 💜 ainsi que à Inga, Olga et Irina pour l’accompagnement pendant la journée.

Résultats

Catégorie 2013 B
Isa De Backer
7me place
Eva Palkmets
8me place

Catégorie 2012 B
Zofia Szajkowska
🥈place
Li Junxian Angel
7me place

Catégorie 2010 C
Joyce Ferriter
🥈 place

Catégorie 2010 B
Angelina Bonnier
🥈 place

207353535_4016280388450084_1178208282813559367_n.jpg

Notre équipe se trouve actuellement à Platja d’Aro (Barcelone) où neuf de nos gymnastes participent au tournoi international Grand Premium 2021. C’est la première et la dernière compétition offline de cette saison tellement particulière. GrandPremium 2021 a réuni plus de 300 athlètes représentants une vingtaine des pays, c’est pourquoi les passages sont répartis sur plusieurs jours. Les rythmogirls nées en 2010 et après ont présentées leurs programmes hier, mais le classement est finalisé aujourd’hui.

Voici les résultats:

Catégorie 2012 C

Elisa Simon

🏆aux mains libres

🏆concours général

Catégorie 2012 B

Daria Nenkova

🥈aux mains libres

🥈au cerceau

🥈au concours général

Catégorie 2012 A

Alexandra Simon

🏆à la corde

🥉au cerceau

🥉au concours général

Catégorie 2011 A

Paris Graas

🏆au cerceau

5me au ballon

🏆concours général

Catégorie 2010 B

Maia Mihu

🥉aux mains libres

4me au ballon

5me au concours général

Catégorie 2010 A

🥉Emilia Stasane

au ballon

5me aux massues

6me au concours général

Voici les résultats de nos juniors 2008 B:

Alina Perederiy

4me au ballon

🥈aux massues

🥈au concours général

Larisa Sobocan

6me au cerceau

🥈au ballon

7me au concours général

Amandine Simon 

8me au ballon

8me aux massues

12me au concours général

Voici le résultat de notre gymnaste junior A qui présentait 4 engines 

Sania Nenkova

10 au cerceau

12 au ballon

11 aux massues

11 au ruban

12 au concours général

193188371_3922202144524576_1088886818389

Le calendrier officiel de la FLGYM prévoit les championnats nationaux en gymnastique rythmique fin juin. Nos gymnastes se préparent activement pour cet événement très important concluant la saison sportive et pour se préparer au mieux, nos gymnastes saisissent toutes les opportunités de se mettre en conditions compétitives. Ce week-end nos filles ont participé au tournoi international Greater Region & BeNeLux Cup organisé par Rythmica Lux en virtuel. Plus de 100 participants des pays voisins ont démontré leur maîtrise. Voici les résultats.

Catégorie Mini 2013 C WA

Isa De Backer

IV. Eva Palkmets

V. Emma De Reggi

Catégorie Kids 2012 C WA

Elisa Simon

Lina Missenard

IV. Angel Li Junxian

Catégorie Kids 2012 C Hoop

Elisa Simon

Catégorie Kids 2012 B WA

Daria Nenkova

Catégorie Kids 2012 B Hoop

Daria Nenkova

Catégorie Kids 2012 A WA

Alexandra Simon

Catégorie Kids 2012 A Hoop

Alexandra Simon

Catégorie Kids 2011 C WA

Veronica Nefedova

Catégorie Kids 2011 A WA

Paris Graas

Catégorie Kids 2011 A Hoop

Paris Graas

Catégorie Pre-Junior 2010 C W

Zoya Pcola

Maia Mihu

IV. Joyce Ferriter

VII. Sara De Reggi

IX. Fredrika Palmgren

Catégorie Pre-Junior 2010 C Hoop

Maia Mihu

Ferriter Joyce

Palmgren Fredrika

IV. Sara De Reggi

Catégorie Pre-Junior 2010 B Hoop

Bonnier Angelina

Catégorie Pre-Junior 2010 B Ball

IV. Bonnier Angelina

Catégorie Junior B Hoop

Alina Perederiy

IV. Larisa Sobocan

Catégorie Junior B Ball

Amandine Simon

IV. Alina Perederiy

Catégorie Junior B Clubs

VI. Amandine Simon

Catégorie Junior C Ball

Demimuid Capucine

Sofija Baturina

IV. Sophie Bua

V. Miriam Urbelz

Catégorie Junior C Clubs

Demimuid Capucine

Catégorie Junior С Hoop

Miriam Urbelz

IV. Sofija Baturina

V. Sophie Bua

Catégorie Senior C Ball

Coquillard Clara

Eaton Victoria

Penin Lucie

Catégorie Senior C Clubs

Eaton Victoria

Penin Lucie

Coquillard Clara

Nous remercions Rythmica Lux pour cette opportunité et parfaite organisation technique. Un grand merci à nos coaches pour la préparation de gymnastes et l’équipe de juges pour leur accompagnement durant cet événem.

188833285_3890000137744777_5654899687509

Notre rythmoteam se trouve toujours en Roumanie au tournoi Irina Deleanu Cup. C’est une expérience inoubliable: une très belle salle décorée pour l’occasion. À partir d’aujourd’hui les organisateurs accueillent les gymnastes juniors et seniors FIG, y compris les stars mondiales. Les émotions prennent le dessus.

Voici les dernières résultats d’hier.

Catégorie 2010

Emilia Stasane

8me au concours général

au cerceau

6me au ballon.

Catégorie 2008

Amandine Simon

15me au concours général

9me au ballon

10me aux massues.

Nos félicitations aux filles et remerciements vont au club pour cette belle opportunité après une très longue pause. Des mots de gratitude s’adressent à notre aimable coach Ekaterina Kalinina  et notre juge Aliona Iampolskaia qui accompagnent les filles dans cette épreuve.

184688820_3857664934311631_2990243957935

Encore un week-end rempli des émotions pour rythmogirls qui ont participé au tournoi international virtuel koopcup 660 participantes représentant 32 pays! Un événement avec la concurrence forte et expérimentée. Un grand merci à l’équipe de Koop Cup et Janika Molder pour cette esprit d’une fête sportive.

Et voici les résultats:

Catégorie bronze 2012

Elisa Simon remporte première place.

Catégorie bronze 2010

Maia Mihu médaille d’argent

Zoya Pcola 4me place.

Catégorie silver 2012

Daria Nenkova médaille d’argent au concours général,

aux mains libres et

au cerceau

Alexandra Simon médaille de bronze au concours général,

aux mains libres et

au cerceau.

Catégorie silver 2010

Angelina Bonnier 6me au concours général,

aux mains libres et

au cerceau

Catégorie silver 2008

Alina Perederiy remporte la médaille de bronze au concours général,

au cerceau et

au ballon

Amandine Simon 5me place au concours général,

4me au ballon et

aux massues.

Catégorie gold 2011

Paris Graas au concours général,

aux mains libres,

au cerceau,

au ballon

Catégorie gold 2010

Emilia Stasane 4me au concours général,

4me au cerceau,

5me aux massues et

au ballon.

Les filles , on est très fière de vous et on continue!

Nos félicitations à toute l’équipe de Rythmocats, grand merci pour la préparation et le suivi, et les remerciements spéciales vont au coach Ekaterina Kalinina, juge et présidente Aliona Iampolskaia

170113581_3780148755396583_4790930067384

2nd International “Friendship Cup” online par RG Baden @rg_baden

Ce week-end était très chargé pour notre club. Non seulement nos gymnastes participaient au master class animé par Elizaveta Iampolskaia, notre attention était capturée par un tournoi international « Frienship Cup ». Cet événement était ténu online et comptait des nombreux participants dans chaque catégorie. Cela fait apprécier encore plus les résultats très encourageants y obtenus par nos  rythmogirls et nous remercions notre équipe, la présidente et juge Aliona Iampolskaia et notre coach Ekaterina Kalinina, pour la préparation et suivi.

Catégorie 2011 A
Paris Graas médaille d’argent au concours général, médaille d’orau cerceau et ballon et 7me mains libres

Catégorie 2010 A
Emilia Stasane 3meau concours général, 3meau cerceau et ballon et 8me aux massues

Catégorie 2012 B
Alexandra Simon 5me au concours général, 7me aux mains libres et 5me au cerceau
Daria Nenkova 6me au concours général, 4me aux mains libres et 8me au cerceau

Catégorie 2010 B
Angelina Bonnier 10me au concours général, 5me au mains libres et 5me au cerceau

Catégorie 2008 B
Alina Perederiy médaille d’argent au concours général et au cerceau et médaille d’or  au ballon
Amandine Simon 4me au concours général, 2me au ballon et 8me aux massues

Catégorie 2012 C
Elisa Simon 3me place au concours général

Catégorie 2010 C
Maia Mihu 5me au concours général
Zoya Pcola 6me au concours général

mw.jpg

International online competition "Magic Wings"

This weekend our #Rhythmogirls participated in the international online competition "Magic Wings" with excellent results. 🌟

 

Category Bronze 2012
Elisa Simon🥈2nd place without apparatus

 

Category Silver 2012
Daria Nenkova 🏆 1st place without apparatus /🥈2nd place hoop / 🏆1st place all-around
Alexandra Simon🏅5th place without apparatus / 🏅4th place hoop / 🏅4th place all-around

Category Gold 2011
Paris Graas🏅4th place without apparatus /🥉3rd place hoop /🏅4th place ball / 🥉3rd place all-around

Category Bronze 2010 without apparatus
Maia Mihu🥉3rd place
Zoya Pcola🏅6th place

Category Silver 2010 
Angelina Bonnier🥈2nd place without apparatus / 🏅7th place hoop / 🏅10th place all-around

Category Silver 2008 
Alina Perederiy 🥈2nd place hoop /🥈2nd place ball / 🥉3rd place all-around
Amandine Simon🏅4th place ball /🏅5th place clubs / 🏅5th place all-around

Our warmest thanks go to the coaching staff for their excellent work. 🥰 We congratulate our gymnasts and wish them further success and victories! 🎉

87956416_2707252586019544_43116022927479

Notre équipe de trois gymnastes est revenue de Tartu, Estonie , où la 26me édition du tournoi international en gymnastique rythmique et gymnastique esthétique en groupes Miss Valentine s’est déroulé. Cette année cet événement est encore plus remarquable grâce à l’inclusion dans le calendrier FIG pour la deuxième séquence du Grand Prix. 34 nations se sont réunies pendant 5 jours remplis des impressions et émotions! La chance de non seulement se présenter sur le même terrain avec les tops mondiaux mais de les observer pendant leur échauffement et d’admirer leur présentation de tout près, c’est un rêve qui est devenu la réalité. Bien sûr, avec la responsabilité également .

L’organisation étant impeccable, l’encadrement dans un complexe sportif avec 8 praticables d’échauffement, les volontaires très chaleureux, l’esprit de compétitivité et d’amitié, une vraie fête sportive pour les participants de Miss Valentine 2020.

Voici les résultats:

Catégorie 2011

Paris Graas 14me

Catégorie 2010

Emilia Stasane 11me et médaille de bronze au ballon

Catégorie junior 2007

Michelle Schaack 26me

Un grand merci aux coaches Ekaterina Kalinina et Ludmila Nazarenkova ainsi qu’à notre présidente et directrice technique Aliona Iampolskaia d’avoir préparé les gymnastes.

85153346_2692454664166003_85647471943792

Et voici les résultats du dimanche à Treveris Cup, notre club est représenté par 4 rythmogirls.

Concours général.

Catégorie 2010 A

Emilia Stasane 4me place

Catégorie 2008 B

Amandine Simon place

Catégorie 2007 A

Sania Nenkova place

Michelle Schaack 5me

Michelle a reçu le prix Miss Risk

Bravo les filles pour ces prestations et un grand merci à celles qui nous ont accompagné pendant la durée du week-end: la directrice technique Aliona Iampolskaia, notre coach Ekaterina Kalinina et l’inspiration du week-end Elizaveta Iampolskaia

86174938_2662874997123970_49170436718885

Ce dimanche les gymnastes de Rythmo-cats ont participé au tournoi international Frisange Winter Cup, organisé par Aspelt Gym Académie.

Catégorie 2012 A

Alexandra Simon place au concours général

Daria Nenkova 10me place

Catégorie 2012 C

Elisa Simon 5me place

Catégorie 2011 A

Paris Graas au concours général

Catégorie 2010 A

Emilia Stasane au concours général

Angelina Bonnier 5me

Catégorie 2010 B

Maia Mihu 5me au concours général

Catégorie 2010 C

Sara de Reggi place

Leonore Cornet 6me place

Zoya Pcola 10me résultat

Catégorie 2008 A

Larisa Sobocan 4me au concours général

Alina Perederiy 5me

Catégorie 2008 B

Amandine Simon au concours général

Nous félicitons toute l’équipe et souhaitons une bonne continuation !

84068527_2736340579745365_80661366112612

Berlin Team Masters

Hier nos rythmogirls étaient présentes aux deux tournois internationaux à Berlin. 5me édition du Diadème Cup pour les catégories argent et bronze et Berlin Masters pour catégorie or.
La première journée finie avec très beaux résultats pour les participantes.

Catégorie 2010 argent
Angelina Bonnier 13me au concours général et 🥈au cerceau
Emilia Stasane 14me au concours général et 🥉 au cerceau

Catégorie 2008 argent
Alina Perederiy 5me au concours général et 🥈au ballon
Larisa Sobocan 14me au concours général
Amandine Simon 16me au concours général

Catégorie 2007 or
Sania Nenkova 16me au concours général

Catégorie 2005 or
Eva Sguerra 5me au concours général
Eva participe aujourd’hui aux 3 finales par engin

Catégorie senior or
Elizaveta Iampolskaia 🥈au concours général
Liza participe aux 3 finales par engin aujourd’hui

L’équipe Rythmo-cats (Liza, Eva et Sania) est classe 6me parmi 18 équipes !

Bravo, rythmogirls!

Un grand merci à l’équipe des juges et entraîneurs qui ont accompagné les filles.

Nous remercions le coach et juge de leur travail tout au long de ces journées!

4c2e5b_0ab9eb3c3ac748de9282ac3a78672c88_

Zürich Cup

Le week-end dernier nos rythmogirls se sont déplacées en Suisse 🇨🇭 où la première édition du Zürich Cup a eu lieu. Cet événement a réuni des représentants de 18 pays et s’est déroulé pendant deux jours dans l’atmosphère amicale et compétitif.
Voici les résultats:

Catégorie 2011 A
Paris Graas 4me au concours général et 🏆 au cerceau


Catégorie 2010 light
Zoya Pcola 4me


Catégorie 2008 B
Alina Perederiy 12me


Catégorie 2008 A
Larisa Sobocan 13me, elle a été nommée Miss Smile 😀 👑


Catégorie 2007 A
Michelle Schaack 13me

Nous remercions le coach et juge de leur travail tout au long de ces journées!

Un grand merci aux organisateurs  d’avoir fait ces deux jours une vraie fête!

paris.jpg

A small team from Luxembourg travelled to Daugavpils last weekend in order to take part in the 5th edition of international rhythmic gymnastics tournament Curves of Daugava 2022 organised by @daugavpils_gymnastics   

Category 2011 A
Paris Graas
🥇hoop
🥇ball
🥈all around 
Paris also received special prize from the sponsors of the event. 

Our gratitude goes to the entire team and especially to Aliona Iampolskaia, Ekaterina Kalinina, Elizaveta Iampolskaia and Eva Sguerra for the continuous progress of our gymnasts.

5th International Rhythmic Gymnastics Tournament "Curves of Daugava 2022”